Kategorie: Natives Olivenöl extra
Natives Olivenöl extra ist die höchste Güteklasse für Olivenöl. Doch wer echte Qualität erleben will, muss weitergehen. Daher betrachten wir die Güteklasse "natives Olivenöl extra" als Mindestanforderung und verkaufen hier nur Premium-Qualität der Extraklasse.
Wer einmal ein echtes Extra Vergine probiert hat, will nie wieder zurück ins Mittelfeld, denn der Genuss von gutem Essen ist wie eine Umarmung für den Geist.
Finden Sie Ihr passendes Olivenöl: Beantworten Sie vier kurze Fragen und erhalten Sie eine Empfehlung – auf Wunsch mit persönlicher Beratung.
Schnellauswahl nach Geschmack
-
Olivenöl mit Orange - Agrumolio
Normaler Preis €12,90Normaler PreisGP: €51,60 / l | Inhalt: 250 ml€0,00Verkaufspreis €12,90 -
OMED natives BIO Olivenöl extra in der Dose, 250ml
Normaler Preis €9,90Normaler PreisGP: €39,60 / l | Inhalt: 250 ml€0,00Verkaufspreis €9,90Mittel-fruchtig -
OMED Arbequina 250ml in der Dose
Normaler Preis €8,90Normaler PreisGP: €35,60 / l | Inhalt: 250 ml€0,00Verkaufspreis €8,90Intensiv-fruchtig -
4 x Crudo Sei Cinque Zero 500 ml Stiftung Warentest Siegeröl 2022
Normaler Preis €75,60Normaler PreisGP: €37,80 / l | Inhalt: 4 x 500 ml€79,60Verkaufspreis €75,60Angebot Intensiv-fruchtig -
Olivastro von Americo Quattrociocchi
Normaler Preis €21,90Normaler PreisGP: €43,80 / l | Inhalt: 500 ml€0,00Verkaufspreis €21,90Intensiv-fruchtig -
Primo, Monti Iblei, natives Olivenöl extra DOP von Frantoi Cutrera 3000ml
Normaler Preis €89,90Normaler PreisGP: €29,97 / l | Inhalt: 3 l€0,00Verkaufspreis €89,90Mittel-fruchtig -
Bel Delice natives Olivenöl extra aus Sizilien
Normaler Preis €24,90Normaler PreisGP: €24,90 / l | Inhalt: 1 Liter€0,00Verkaufspreis €24,90Leicht-fruchtig -
Centonze natives Olivenöl extra Bio - Sizilien - 3 Liter
Normaler Preis €71,90Normaler PreisGP: €23,97 / l | Inhalt: 3 l€0,00Verkaufspreis €71,90Mittel-fruchtig -
Olivenöl mit Basilikum - Agrumolio
Normaler Preis €12,90Normaler PreisGP: €51,60 / l | Inhalt: 250 ml€0,00Verkaufspreis €12,90 -
Centonze - DOP Valle del Belice - Sizilien - 500 ml
Normaler Preis €18,90Normaler PreisGP: €37,80 / l | Inhalt: 500 ml€21,90Verkaufspreis €18,90Angebot Mittel-fruchtig -
Turri non filtrato natives Olivenöl extra, 5L
Normaler Preis €89,90Normaler PreisGP: €17,98 / l | Inhalt: 5 l€0,00Verkaufspreis €89,90Mittel-fruchtig -
Olio Mimi - Coratina
Normaler Preis €25,90Normaler PreisGP: €51,80 / l | Inhalt: 500 ml€0,00Verkaufspreis €25,90Intensiv-fruchtig -
Uliva DOP Garda Trentino - Agraria Riva del Garda
Normaler Preis €31,90Normaler PreisGP: €99,00 / l | Inhalt: 100 ml€0,00Verkaufspreis €31,90Mittel-fruchtig -
Frantoio Monokultivar - Pruneti - Toskana
Normaler Preis €32,90Normaler PreisGP: €65,80 / l | Inhalt: 500 ml€0,00Verkaufspreis €32,90Intensiv-fruchtig -
Nobleza del Sur - Bio - natives Olivenöl extra - Eco Night
Normaler Preis €22,90Normaler PreisGP: €45,80 / l | Inhalt: 500 ml€0,00Verkaufspreis €22,90Intensiv-fruchtig -
Il Sincero - Viola - Siegeröl Olio Awards 2020
Normaler Preis €26,90Normaler PreisGP: €53,80 / l | Inhalt: 500 ml€0,00Verkaufspreis €26,90Intensiv-fruchtig -
Casas de Hualdo BIO Olivenöl, Andalusien
Normaler Preis €14,90Normaler PreisGP: €29,80 / l | Inhalt: 500 ml€0,00Verkaufspreis €14,90Mittel-fruchtig -
Castillo de Canena - Arbequina
Normaler Preis €21,90Normaler PreisGP: €43,80 / l | Inhalt: 500 ml€0,00Verkaufspreis €21,90Intensiv-fruchtig -
Tradizione von Viola 750 ml
Normaler Preis €26,90Normaler PreisGP: €35,87 / l | Inhalt: 750 ml€0,00Verkaufspreis €26,90Mittel-fruchtig -
46° Parallelo Bio - Agraria Riva del Garda
Normaler Preis €28,90Normaler PreisGP: €89,00 / l | Inhalt: 100 ml€0,00Verkaufspreis €28,90Mittel-fruchtig -
Turri - Rustico, natives BIO-Olivenöl extra
Normaler Preis €19,90Normaler PreisGP: €39,80 / l | Inhalt: 500 ml€0,00Verkaufspreis €19,90Intensiv-fruchtig -
Casas de Hualdo, Manzanilla, natives Olivenöl extra
Normaler Preis €13,90Normaler PreisGP: €27,80 / l | Inhalt: 500 ml€0,00Verkaufspreis €13,90Intensiv-fruchtig -
Olivenöl mit Chili - Agrumolio
Normaler Preis €12,90Normaler PreisGP: €51,60 / l | Inhalt: 250 ml€0,00Verkaufspreis €12,90 -
Oro Bailén - Picual - natives Olivenöl extra
Normaler Preis €19,90Normaler PreisGP: €39,80 / l | Inhalt: 500 ml€0,00Verkaufspreis €19,90Intensiv-fruchtig -
Frantoio Franci Villa Magra, Siegeröl Olio Award 2022
Normaler Preis €24,90Normaler PreisGP: €49,80 / l | Inhalt: 500 ml€0,00Verkaufspreis €24,90Intensiv-fruchtig -
Olearia del Chianti - Marca Oro
Normaler Preis €11,90Normaler PreisGP: €23,80 / l | Inhalt: 500 ml€0,00Verkaufspreis €11,90Intensiv-fruchtig -
Anfosso - Serenello Olio extra vergine, 500ml
Normaler Preis €15,90Normaler PreisGP: €31,80 / l | Inhalt: 500 ml€0,00Verkaufspreis €15,90Leicht-fruchtig -
Geräuchertes Olivenöl von Castillo Canena
Normaler Preis €19,90Normaler PreisGP: €79,60 / l | Inhalt: 250 ml€0,00Verkaufspreis €19,90Mittel-fruchtig -
Faresse - Ciccolella - Olivenöl aus Apulien
Normaler Preis €19,90Normaler PreisGP: €39,80 / l | Inhalt: 500 ml€0,00Verkaufspreis €19,90Mittel-fruchtig -
Olivenöl mit Knoblauch -l Agrumolio
Normaler Preis €12,90Normaler PreisGP: €51,60 / l | Inhalt: 250 ml€0,00Verkaufspreis €12,90 -
Olio Mimi - Ogliarola
Normaler Preis €25,90Normaler PreisGP: €51,80 / l | Inhalt: 500 ml€0,00Verkaufspreis €25,90Leicht-fruchtig -
Organic Cru - Bag in Box 3 L - Ciccolella
Normaler Preis €75,90Normaler PreisGP: €25,30 / l | Inhalt: 3 l€0,00Verkaufspreis €75,90Mittel-fruchtig -
Carolea - Bio Olivenöl Kalabrien - Tenute Librandi
Normaler Preis €27,90Normaler PreisGP: €55,80 / l | Inhalt: 500 ml€27,90Verkaufspreis €27,90Mittel-fruchtig -
Turri - Primizia del Fattore natives Olivenöl extra vom Gardasee, 100% Italiano,
Normaler Preis €21,90Normaler PreisGP: €21,90 / l | Inhalt: 1 l€0,00Verkaufspreis €21,90Mittel-fruchtig -
Lakudia natives Olivenöl extra
Normaler Preis €18,90Normaler PreisGP: €18,90 / l | Inhalt: 1 Liter€0,00Verkaufspreis €18,90Intensiv-fruchtig -
Casas de Hualdo, Cornicabra, natives Olivenöl extra
Normaler Preis €12,90Normaler PreisGP: €25,80 / l | Inhalt: 500 ml€0,00Verkaufspreis €12,90Intensiv-fruchtig
Was bedeutet natives Olivenöl extra?
Natives Olivenöl extra ist die höchste Güteklasse bei Olivenöl – aber noch kein Garant für besondere Qualität. Der Ratgeber erklärt, was die Bezeichnung bedeutet und warum Frische, Verarbeitung, Herkunft, Geschmack und Analysewerte zusätzlich wichtig sind.
Woran Sie gutes natives Olivenöl extra erkennen
Auch bei nativem Olivenöl extra gibt es große Qualitätsunterschiede. Der 7-Punkte-Check zeigt, worauf Sie beim Kauf achten sollten – von Erntejahr, MHD und Herkunft bis zu Geschmack, Produzent und Frische.
Bitterkeit ist ein Qualitätsmerkmal
Bitterkeit ist bei gutem nativem Olivenöl extra kein Fehler. Der Ratgeber erklärt, warum manche Olivenöle herb schmecken und weshalb saubere Bitternoten ein wichtiges Merkmal hochwertiger Öle sein können.
Warum gutes Olivenöl pfeffrig ist?
Pfeffrige Schärfe im Hals ist bei nativem Olivenöl extra ein Qualitätsmerkmal. Der Ratgeber erklärt, warum frische, hochwertige Olivenöle manchmal kratzen – und wie Sie die passende Schärfe für Ihren Geschmack finden.
Welches native Olivenöl extra passt zu Ihnen?
Mild, mittel-fruchtig oder intensiv: Auch natives Olivenöl extra unterscheidet sich deutlich in Geschmack, Bitterkeit, Schärfe und Verwendung. Der Kaufratgeber hilft Ihnen, ein Öl zu finden, das zu Ihrem Geschmack und Ihrer Küche passt.
Warum Beratung bei Olivenöl entscheidend ist
Natives Olivenöl extra ist eine Güteklasse, aber noch keine Geschmacksberatung. Gute Beratung macht Unterschiede bei Frische, Herkunft, Sorte, Fruchtigkeit, Bitterkeit, Schärfe und Verwendung verständlich und führt das richtige Öl zu Ihrem Gaumen.
Natives Olivenöl extra mit hauseigener Qualitätsprüfung
Um die Qualität zu sichern, lassen wir uns die Laboranalysen der Lieferanten zukommen und machen zusätzlich Stichproben einzelner Olivenöle mit unserem eigenen Analysegerät, mit dem wir Säuregrad, Peroxide und Polyphenolwerte testen können.
Natürlich testen wir unsere nativen Olivenöle extra auch sensorisch mit Nase und Gaumen auf Frische und Aroma. Dafür setzen wir uns regelmäßig zusammen und verkosten die Olivenöle intern.
Außerdem führen wir mit vielen Ölmühlen Interviews, um mehr über die Qualität, die Werte und die Menschen dahinter zu erfahren.
Wie wählen wir natives Olivenöl extra aus?
Natives Olivenöl extra ist die höchste Güteklasse. Aber nur weil ein Olivenöl diese Güteklasse besitzt, bedeutet das nicht, dass es auch gut ist. Denn die Qualitätsspanne innerhalb aller nativen Olivenöle extra ist riesig. Wir wählen unsere Olivenöle daher nach eigenen Kriterien aus, damit Sie zu Hause Premium-Olivenöl genießen können.
-
Gesetzliche Mindestanforderung
Säuregrad unter 0,8 %
Peroxidwert unter 20 meq/kg
Oliven innerhalb von 24 Stunden verarbeiten
Pressung bei maximal 27 Grad Celsius
-
Unsere Anforderung
Säuregrad unter 0,4 %
Peroxidwert unter 10 meq/kg
Oliven innerhalb von 12 Stunden verarbeiten
Pressung erfolgt bei etwa 18–22 Grad Celsius
30 Jahre Erfahrung mit Olivenöl
Seit über drei Jahrzehnten dreht sich bei uns alles um hochwertige Öle und Essige. Unsere Wurzeln liegen am Münchner Viktualienmarkt, wo wir Anfang der 1990er Jahre eines der ersten Fachgeschäfte für Essig und Öl eröffnet haben. Von Beginn an stand ein Produkt im Mittelpunkt: Olivenöl.
In unserem Fachgeschäft konnten Kunden die Olivenöle direkt probieren. Das war nicht nur ein Vorteil für sie, sondern auch für uns: Wir erhielten unterschiedlichste Kundenreaktionen und konnten so unseren eigenen Standard definieren, welches Olivenöl ins Sortiment kommt.
Heute kennen wir die Anbaugebiete, haben über 150 Produzenten getroffen und aus unterschiedlichsten Perspektiven gelernt, wie gutes Olivenöl entsteht. Zudem analysieren wir Olivenöl selbst im Haus – alles mit dem Ziel, echte Premium-Qualität anzubieten.